Cerca nel sito

abate don Carlo Gallerani

 

Carlo Gallerani

Don Carlo Gallerani, nato il 16 Settembre 1942.
Ordinato sacerdote il 5 Settembre 1970.

Nominato Abate di Barbarolo il 30 Ottobre 1982, come successore di don Giorgio Paganelli inviato nella parrocchia di S. Bartolomeo di Musiano in seguito alla morte di Don Cesare Guidi.
Rimasto a Barbarolo fino al 1996, fu, poi,  nominato parroco Arciprete a Gaggio di Piano in provincia di Modena (in territorio della Diocesi di Bologna).

A lui si deve il completamento, come ora √® attualmente,  della chiesa - oratorio a Sabbioni dedicato ai  S.S Fabiano e Sebastiano.
Per il completamento  profuse impegno e sostanze economiche anche personali.

on 24 Ottobre 2014

Visitatori

Abbiamo 46 visitatori e nessun utente online

Torna inizio pagina